«Победный май»: станица Константиновская отметила приближающийся День Победы

Торжественные мероприятия состоялись 7 мая 2026 года и традиционно начались шествием колонны «Бессмертного полка».

Жители станицы прошли почетный путь к Памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь участников шествия поздравил с праздником отец Кирилл, настоятель храма Святого Тихона, состоялось возложение цветов и Минута молчания.

Участниками возложения стали и почетные гости праздника, среди которых были:

– В.Г. Аргашоков, депутат Думы Ставропольского края,

Герой труда Ставрополья; – А.В. Соломко, депутат Думы г. Пятигорска, генеральный директор ЗАО “Холод”;

– Р.Р. Иванов, председатель Горячеводской казачьей общины;

– депутаты Думы г. Пятигорска;

– руководители детских садов 50 и 51;

– директор школы №7;

– председатели общественных организаций станицы;

– ветераны и самые уважаемые жители ст. Константиновской.

Отдельное спасибо терруправлению в лице начальника, депутата Думы г. Пятигорска Артемова Александра Александровича – в том числе за катание на казачьих лошадях для маленьких жителей станицы и за организацию самой вкусной каши из полевой кухни.

Нам особенно хочется подчеркнуть, что станица Константиновская это отдельный мир с глубокой историей, родственными и дружескими связями, вплетенными в жизнь каждой семьи. И наша трепетная традиция – свое, станичное шествие «Бессмертного полка».

Каждый год оно становится святым символом преемственности поколений: в годы войны наши предки, жители станицы Константиновской, шагали плечом к плечу по полям сражений, чтобы сегодня мы вместе могли под чистым небом шагать плечом к плечу с цветами, отдавая дань их подвигу🕊

Вместе с шествием “Бессмертного полка” стало символичным и участие жителей станицы во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка» и «Письмо солдату». Совсем юные и взрослые станичники писали теплые слова поддержки тем, кто сегодня встает на защиту Родины. Волонтеры школы №7 раздавали георгиевские ленты, которые с трепетом принимали все – и малыши, и представители самого взрослого поколения.

Продолжил праздничные мероприятия концерт “Победный май” в зале Дома культуры. Но ждала зрителей не привычная концертная программа. Они словно заглянули в гости к соседям, которые собрались отметить День Победы так, как это делали в послевоенные годы — всем двором. Артисты, в которых все узнали жителей станицы, мирно накрывали на стол под звуки патефона. Но сквозь бытовые хлопоты прорывалась та самая память, которая хранится пожелтевшими треугольниками фронтовых писем и опаленными войной снимками в семейных альбомах.

И этой памятью участники постановки поделились с залом, рассказав о реальных судьбах своих родных и собственных воспоминаниях о войне.

Зрители узнали о судьбах связистки Радько Ольги Ивановны, танкистов Медусенко Андрея Максимовича и Филоненко Фёдора Максимовича, пулеметчика Акимова Николая Васильевича, комсорга Долгова Петра Андреевича, политрука Гутекулова Али Даудовича, который после войны стал директором винсовхоза “Горячеводский”, и других своих героических односельчанах. Особенную гордость вызвала удивительная история полковника Щербакова Алексея Степановича, участвовавшего в пленении фельдмаршала Паулюса в Сталинграде.

Пока участники постановки рассказывали о своих предках, на экране возникали их архивные фотографии, изображения полученных ими наград и архивные военные кадры. Как будто те, кого уже нет с нами, ожили, и через своих детей и внуков говорят со зрителями, становясь и им совсем близкими и родными.

Особенно тронули присутствующих выступления коллективов Дома культуры и приглашенных артистов.

Атмосферу театрализованной постановки поддержали проникновенные номера танцевальных студий «Этуаль» и «Грация», вокальных ансамблей «Сударушка» и «Россияночка», вокалистки Ирины Зангиевой. До мурашек потрясло зрителей выступление театральной студии “Маскарад” в память всем детям, погибшим в годы войны

ᅠ Особого признания заслужили малыши из детских садов № 50 и 51. Их выступления стали тем самым чистым и светлым напоминанием: ради них и боролись так упорно герои войны за ту страшную, победную весну.

Под песню “Журавли” в исполнении участника студии “Голос” Расула Омарова в темноте зала зажглись, как свечи, фонарики – так отозвалась она зрителям. ᅠᅠ Завершением концерта стал “День Победы”, исполненный со сцены Иваном Ниссеном. Зрители встретили ее стоя, подпевая и не скрывая слез✨

Ну а после концерта перед Домом культуры развернулась настоящая полевая кухня. Гречневая каша с тушенкой и горячий солдатский чай — такие простые и знакомые блюда — напомнили о суровых военных годах.

Под звуки патриотической музыки на площади собрались и юные участники концерта, и мамы с колясками, и пожилые люди, сами еще помнящие звуки снарядов. И наш общий праздник снова доказал: пока жива память, пока мы пишем письма солдатам, завязываем георгиевские ленты и делим фронтовую кашу за одним столом — жив подвиг народа и наших односельчан.

С праздником, дорогие земляки! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!